ГлавнаяОбществоЖиття

Суд вернул из незаконной аренды 2,6 га земли в урочище Бычок в Киеве

С 2010 года участок находился в аренде у компании "Авеста-Буд".

Суд вернул из незаконного пользования 2,6 га земли в пределах национального природного парка "Голосеевский" в урочище Бычок на Столичном шоссе.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Киева.

В 2007 году данный участок в урочище Бычок, согласно указу президента, был включен в состав национального природного парка "Голосеевский". Параллельно выяснилось, что по договорам аренды Киевгорсовет передал участок в пользование частной структуре - компании "Авеста-Буд" - под строительство офисных комплексов с гостиницами, заведениями общественного питания, помещения торгово-развлекательного назначения и паркингами.

"Учитывая то, что в соответствии с действующим законодательством на указанном участке запрещается любая деятельность, которая негативно влияет на состояние природных комплексов или препятствует их использованию по целевому назначению, суд поддержал позицию прокурора и признал недействительными договоры аренды, по которым земли в природном парке были переданы в аренду под застройку", - отмечается в сообщении.

Напомним, в марте застройщика обязали оградить Голосеевский природный парк.

19 августа в Голосеевской РГА прошло заседание по вопросу правомерности проведения строительных работ на земельном участке недалеко от урочища "Бычок", прилегающего к территории Голосеевского парка. Поводом к слушанию послужил конфликт между руководством парка и компанией-застройщиком. Документы на аренду упомянутого участка еще в 2010 году были оформлены на компанию "Авеста-Буд".

Вы сентябре активисты демонтировали строительство заправки в урочище "Бычок".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram