ГлавнаяОбществоВійна

МИД РФ опроверг договоренности по вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе

Российская сторона считает, что речь шла лишь о "потенциальном согласии".

МИД РФ опроверг договоренности по вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе
Представитель МИД РФ Мария Захарова
Фото: russian.rt.com

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что заявление Петра Порошенко о достигнутых в Берлине договоренностях по размещению вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе "не соответствует действительности".

Об этом сообщает РИА Новости.

"Заявление украинских политиков о некой договоренности по поводу развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии просто не соответствует действительности. О чем действительно идет речь - это организация усиленного круглосуточного наблюдения за разведением сил и средств сторон на линии соприкосновения силами специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Именно об этом и говорилось в рамках "нормандского саммита" в Берлине 19 октября", - сказала Захарова.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который ранее подтвердил, что Путин согласился на полицейскую миссию, заявил, что речь шла о "потенциальном согласии", а речь шла "не более чем об идее".

Напомним, 19 октября в Берлине состоялась встреча лидеров стран "нормандской четверки", в ходе которой обсуждалось введение вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе, соблюдение режима прекращения огня, а также проведение выборов на оккупированной территории.

По итогам встречи Порошенко сообщил, что Путин согласился на введение вооруженной миссии ОБСЕ, но отверг возврат Дебальцево под контроль Украины. Позже "Интерфакс", со ссылкой на источник в подгруппе по безопасностиК онтактной группы, сообщил, что речь шла о вводе вооруженной миссии лишь на период проведения местных выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram