ГлавнаяОбществоЖиття

Харьковский пенсионер получил условный срок за сообщение о "минировании" СБУ

Обвиняемый назвал происшедшее "неудачной шуткой".

Харьковский пенсионер получил условный срок за сообщение о "минировании" СБУ

Киевский районный суд Харькова признал пенсионера, который сообщил о "заминировании" здания областного управления СБУ, виновным и приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В ночь на 19 апреля неизвестный по телефону сообщил, что здание УСБУ в Харьковской области будет взорвано до 8:00. В результате проверки никаких взрывных устройств в здании и прилегающей территории не было обнаружено.

"Признать виновным по ч.1ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) УК Украины и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.75 УК Украины освободить от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год", - говорится в приговоре.

На судебном заседании обвиняемый свою вину не признал и назвал происшедшее "неудачной шуткой" с его стороны. По словам пенсионера, он решил таким образом "проучить" правоохранительные органы за то, что они "не реагировали на его сообщения о сепаратистах".

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Напомним, в мае СБУ и полиция задержали женщину, которая 16 мая сообщила о "минировании" шести станций харьковского метро. "Минером" оказалась пожилая коммунистка, которая таким образом хотела помешать переименованию станций в рамках декоммунизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram