ГлавнаяПолитика

Украина подняла вопрос возврата Дебальцево

Сепаратистам указали на нарушение Минских договоренностей.

Украина подняла вопрос возврата Дебальцево
Фото: @OSCE_SMM

Украина на видеоконференции Трехсторонней контактной группы с участием представителей "ДНР" и "ЛНР" подняла вопрос о возврате контроля над Дебальцево.

"Особо украинская сторона обратила внимание на положения Меморандума от 19 сентября 2014 года, который, среди прочего, предусматривает контроль Украины за Дебальцево. В том числе, этим документом предусмотрена остановка подразделений сторон на линии соприкосновения, которая сложилась по состоянию на 19 сентября 2014 года, что было нарушено со стороны ОРДЛО. Также представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей не выполнен пункт, где чётко указан запрет на размещение тяжелых вооружений и военной техники в районе населенных пунктов Комсомольское, Кумачово, Новоазовск, Саханка", - сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер в фейсбуке.

Представители Украины также повторили позицию о необходимости полного прекращения огня, закрытия границы, вывода иностранных воинских подразделений и вооружений, выхода СММ ОБСЕ на не подконтрольную Украине часть украинско-российской границы.

"Мы подчеркиваем: это крайне важно накануне завтрашней встречи лидеров стран Нормандской четверки в Берлине", - заключила Олифер.

Напомним, что в среду, 19 октября, в Берлине пройдет первая за год встреча глав государств, которые участвуют в мирных переговорах "нормандского формата".

Последний раз лидеры "нормандской четверки" встречались 2 октября 2015 года в Париже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram