ГлавнаяОбществоПодії

В руководстве полиции Донецкой области поймали вымогателей

С начала года правоохранители нажились на 300 тысяч гривен.

В руководстве полиции Донецкой области поймали вымогателей
Фото: npu.gov.ua/

Четверо высокопоставленных работников Главного управления полиции Донецкой области с января по август поучили 300 тысяч гривен в результате вымогательств от подчиненных и обычных граждан.

Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

Информацию о преступной деятельности донецких правоохранителей Управление внутренней безопасности получило в июле. Во время следственных действий оперативники установили, как действовали вымогатели.

30 сотрудников, которые были подчиненными злоумышленников, "задабривали" свое руководство. Вторая категория пострадавших – водители. Они отдавали деньги за нарушение правил безопасности дорожного движения и управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Средства перечислялись на банковскую карту одного из полицейских, а наличку получал другой. Для перестраховки периодически меняли карточки. Оперативники УВБ установили, что с начала 2016 года по август на счета задержанных полицейских было переведено почти 300 тысяч гривен.

Во время санкционированных обысков по адресам проживания участников группы изъято 82 тысячи гривен, мобильные телефоны, восемь банковских карт. У одного из полицейских нашли 20 патронов калибра 5,45 мм. Ему уже объявлено о подозрении по ч.3 ст.368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды) и ст.263 (Незаконное обращение с оружием и боеприпасами) УК Украины. Решением Краматорского городского суда он взят под стражу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram