ГлавнаяОбществоВійна

Сепаратисты высказались против вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе

Пушилин надеется, что не все страны-участницы ОБСЕ поддержат решение.

Сепаратисты высказались против вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" выступили против размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, сообщает DW.

"Присутствие любых иностранных формирований на территории республики противоречит комплексу мер", - заявил в Москве в понедельник, 24 октября, представитель "ДНР" Денис Пушилин.

По мнению Пушилина, ввод вооруженной группы ОБСЕ в регион потребует смены миссии и расширения мандата этой организации в регионе.

"Текущая миссия - гражданская и наблюдательная", - пояснил он.

Представитель "ДНР" также усомнился в том, что решение о вводе вооруженной полицейской миссии на Донбасс поддержат все 57 стран-участниц ОБСЕ.

"Наверняка найдутся те страны, что будут против", - выразил надежду Пушилин.

Представитель так называемой "ЛНР" в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Владислав Дейнего также негативно оценил идею присутствия в регионе вооруженных наблюдателей ОБСЕ. По его словам, жители Донбасса воспримут любую иностранную вооруженную миссию как интервенцию и это станет "дополнительным дестабилизирующим фактором".

"Будут последствия для тех, кто попробует взять в руки оружие и встать между противоборствующими сторонами", - заявил Дейнего.

Присутствие в регионе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ было одним из пунктов "дорожной карты", о которой договорились на саммите в Берлине 19 октября лидеры "нормандской четверки". Днем позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин в целом согласен с размещением в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram