ГлавнаяПолитика

Порошенко, Меркель и Олланд в четверг проведут телефонные переговоры

Украинского президента пригласят на встречу "нормандской четверки".

Порошенко, Меркель и Олланд в четверг проведут телефонные переговоры
Фото: www.dyvys.in

Президент Петр Порошенко в четверг, 13 октября, проведет телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

"Завтра на первую половину дня запланирован телефонный разговор президента Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом", - сообщили в пресс-службе президента в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

Ранее в среду представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль сообщил, что Франция обратится к лидерам "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, РФ) для обсуждения вопроса о проведении новой встречи в Берлине. По его словам, в среду должны были быть установлены контакты с президентом РФ Владимиром Путиным и Ангелой Меркель, в четверг – с Петром Порошенко "чтобы попытаться продвинуться в поиске политического решения" конфликта на востоке Украины.

Во вторник посол России во Франции Александр Орлов сообщил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель пригласила лидеров "нормандской четверки" на ужин в Берлине 19 октября.

В Администрации президента Украины заявили, что Петр Порошенко не получал приглашения на встречу. Там добавили, что президент не примет в ней участие, если темой переговоров будут политические пункты Минских договоренностей. Позиция Украины сводится к тому, что сначала нужно утвердить "дорожную карту" прекращения обстрелов и лишь затем переходить к обсуждению выборов и особого статуса Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram