ГлавнаяОбществоВійна

В Центре Разумкова предложили вычленить первые пункты Минских соглашений в отдельный меморандум

"Минские соглашения не высечены на мраморе и не отлиты в бронзе".

В Центре Разумкова предложили вычленить первые пункты Минских соглашений в отдельный меморандум
Михаил Пашков
Фото: Макс Левин

Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков предложил вычленить три первые пункта Минских соглашений в отдельный меморандум по перемирию.

Об этом он сказал на VI Национальном Экспертном Форуму Института Горшенина, который проходит в Киеве в среду.

"Минские соглашения не высечены на мраморе и не отлиты в бронзе. Мне кажется, нужно искать решения и механизмы как в рамках этих соглашений, так и вне их. Та же самая идея полицейской миссии ОБСЕ рождена вне. Если бы была добрая воля всех участников, почему бы нам не вычленить, например, первые три пункта Минских соглашений, которые не связаны никак политически с остальными, и не представить их в отдельном меморандуме по перемирию и не представить их на переговорах в нормандском формате", - сказал он.

Речь идет о незамедлительном и всеобъемлющем прекращении огня; отводе всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км; и эффективном мониторинге и верификации режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ.

"Да, это формат заморозки, но это наиболее оптимальный вариант на сегодняшний день, который мне представляется сегодня", - сказал эксперт.

С другой стороны, подчеркнул Пашков, если будет реализован российский сценарий с выполнением пунктов 4-13, то в Украине возникнет масштабный гражданский конфликт.

"Террористический участок, который локализован сегодня украинской армии, расползается на всю Украину, страна превращается в черную дыру размером с Испанию, и мы получаем второй миграционный вулкан. И тогда Сирия может показаться локальным недоразумением. Я конечно утрирую, но такие угрозы очень серьезные. И это нужно понимать нашим партнерам, которые настаивают на российском варианте реализации Минских соглашений", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram