ГлавнаяОбществоОсвіта

​Украина пригласит тысячу иностранцев для обучения школьников английскому

Цель проекта GoCamp - охватить 100 тысяч детей.

​Украина пригласит тысячу иностранцев для обучения школьников английскому
Фото: Макс Требухов

Летом 2017 года около тысячи иностранных волонтеров приедут учить украинских школьников английскому языку в рамках инициативы GoCamp. Регистрация волонтеров начинается с 10 октября на сайте gocamps.com.ua.

Об этом было объявлено на пресс-брифинге в Институте Горшенина.

"У нас очень амбициозная цель охватить 100 тысяч детей. Конечно, это пока что только цель, но нужно иметь большую цель, чтобы к ней идти. Увидим, насколько она у нас получится", - сказала министр образования Лилия Гриневич.

Министр подчеркнула, что эти лагеря будут полезны не только школьникам, но и у преподавателям. Украинские учителя в лагерях будут проходить отдельный тренинг новых методик преподавания английского языка. "Для нас важно использовать все рычаги, чтобы этот проект коснулся как можно большего количества детей и учителей, потому что он приносит реальные бонусы. Поэтому мы берем на себя организаторские усилия. К сожалению, мы не можем поддержать его существенно финансово", - добавила она.

Один из инициаторов GoCamp народный депутат Мустафа Найем заявил, что проекту нужен не столько финансовый ресурс, сколько площадка. Он выразил надежду в будущем этот проект станет круглогодичным и все 1,5 млн школьников в возрасте 10-15 лет смогут пройти через такие лагеря. Для этого необходима какая-то база отдыха, которую могли бы передать под GoCamp. "Если бы государство предоставило такую базу, я уверен, что мы бы нашли деньги на реконструкцию. Более того, не забирая эту базу у государства", - сказал Найем.

Депутат подчеркнул, что английский язык для детей - это не только инструмент общения, но и способ познакомится с новым миром. "У детей появляется видение нового мира и критическое мышление. Я уверен, что если бы мы начали этот проект 10 лет назад, в нашей стране не было бы войны, сепаратизма и тех вещей, которые происходят на востоке", - сказал Найем.

Директор общественного объединения Global Office Оксана Нечипоренко в свою очередь рассказала, что пока что вся методология GoCamp разработана только для английского языка. Но в планах проекта запустить лагеря немецкого и французского языка.

В 2016 году в пилотном проекте GoCamp приняли участие 9000 детей из 126 школ со всей Украины. В 2017 году будут реализованы уже три таких проекта: GoCamp - пришкольные языковые лагеря по всей стране, AfterSchool GoCamp - внеклассные языковые программы в Киеве и Кеивской области, GoCamp East - выездные языковые программы для детей з Донецкой и Луганской областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram