ГлавнаяОбществоВійна

Полторак назвал количество погибших с начала года на Донбассе украинских военных

В зоне АТО в 2016 году погибли 173 военнослужащих ВСУ.

Полторак назвал количество погибших с начала года на Донбассе украинских военных
Фото: EPA/UPG

С начала 2016 года российские оккупационные войска более 12 тыс. раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, что привело к гибели 173 украинских военнослужащих. Об этом министр обороны Украины Степан Полторак сообщил в Швеции в ходе встречи с начальником Главного штаба обороны Вооруженных сил Королевства Швеция генерал-лейтенантом Денисом Гуленспоре.

"На сегодня Россия продолжает политику целенаправленной эскалации конфликта. С начала 2016 года российские оккупационные войска более 12 тысяч раз нарушили режим прекращения огня, что привело к гибели 173 военнослужащих. А на территории Украины незаконно находятся 6 тысяч военнослужащих ВС РФ", - передает слова Полторака пресс-служба Минобороны.

Министр обороны отметил, что Россия сегодня ведет против Украины гибридную войну, как комплекс скоординированных, информационных, военных и экономических мероприятий.

По мнению Полторака, применение такой стратегии против Украины подтверждается оккупацией Крыма и попыткой реализации проекта "Новороссия" на Востоке Украины. Министр обороны отметил, что на всех этапах эти действия сопровождались агрессивной информационной кампанией и беспрецедентным политическим и экономическим давлением.

Вместе с тем министр обороны отметил, что Украина продолжает политику мирного урегулирования конфликта.

"Действия нашего государства направлены на четкое соблюдение требований Минских договоренностей, решение проблем исключительно политическим путем и мирным путем", - подчеркнул он.

Напомним, по состоянию на 15 сентября, с начала конфликта на востоке Украины, по данным ООН, погибли 9 тыс. 578 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram