ГлавнаяОбществоЖиття

Джемилев вошел в финальный список премии Сахарова

Лауреатов премии в Европарламенте объявят 27 октября.

Джемилев вошел в финальный список премии Сахарова
Фото: agentstvo.com.ua

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев  вошел в финальный список нынешних номинантов на награждение правозащитной премией Европарламента "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова.

Об этом сообщает Укринформ.

Кандидатуру Джемилева поддержала в четверг наибольшая политическая группа Европарламента - Европейской народной партии.

"Трудно найти лучшую кандидатуру на премию Сахарова, чем Мустафы Джемилева, лидера крымских татар, который всю жизнь боролся за свободу слова и права человека", - подчеркнул во время обсуждения депутат Яцек Сариуш-Вольский.

Кроме Джемилева на премию номинированы правозащитники из Турции, Китая и Ближнего Востока.

Лауреатов премии в Европарламенте объявят 27 октября. А церемония вручения премии, денежное вознаграждение которой составляет 50 тыс. евро, пройдет в декабре.

Напомним, премия Сахарова в 50 тысяч евро была учреждена Европейским парламентом в 1988 году. Она ежегодно вручается лицам или группам людей, посвятивших свою жизнь защите человеческих прав и свободе слова.

В разные годы лауреатами премии становились Нельсон Мандела, Белорусская ассоциация журналистов, Репортеры без границ и российское правозащитное общество "Мемориал".

В прошлом году на премию Сахарова выдвигалась Надежда Савченко, однако она не вошла в тройку финалистов. Награду получил саудовский блогер Раиф Бадави, находящийся в тюрьме по обвинению в оскорблении ислама.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram