ГлавнаяОбществоЖиття

Редактора газеты, писавшей о разгоне митинга в Алуште, обвинили в вымогательстве

Редактор "Твоей газеты" требовал 150 тыс. рублей за нераспространение компромата.

Редактора газеты, писавшей о разгоне митинга в Алуште, обвинили в вымогательстве
Фото: Макс Левин

В Крыму возбудили уголовное дело в отношении учредителя и редактора газеты "Твоя газета", а также депутата Алуштинского городского совета. Об этом сообщает Крым.Реалии.

По данным крымского Следкома, редактора газеты и депутата, "в зависимости от роли каждого", подозревают в совершении коммерческого подкупа, сопряженный с предметом вымогательства предмета подкупа, и посредничестве в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По данным следствия, редактор газеты, желая получить от члена одной из партий 150 тыс. рублей за нераспространение сведений, позорящих его и представляемую им партию, в СМИ, "привлек в качестве посредников в получении денежных средств своих знакомых, среди которых был депутат Алуштинского городского совета. Они должны были убедить потерпевшего в реальности осуществления высказанных угроз и в необходимости передачи редактору газеты денежных средств", говорится в сообщении.

В ведомстве утверждают, что обвиняемых задержали 4 октября сотрудники ФСБ "в момент передачи денежных средств".

Комментарии подозреваемых на данный момент отсутствуют.

Алуштинская "Твоя газета" писала о разгоне митинга на набережной города, когда полицейские применили силу к задержанным, а также об экологических проблемах региона и о превышении полномочий полиции.

Как сообщалось в июле, Ужгородский сайт, следящий за законностью действий органов власти, попался на шантаже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram