ГлавнаяОбществоВійна

Отвод вооружений в Петровском и Станице запланировали на пятницу и воскресенье

Если боевики будут стрелять, войска от Станицы Луганской не уйдут.

Отвод вооружений в Петровском и Станице запланировали на пятницу и воскресенье
Леонид Кучма
Фото: telegraf.com.ua

Отведение сил и средств в районе Станицы Луганской (Луганская область) состоится лишь после успешного отведения вооружения в участка в районе Петровского (Донецкая область) при условии соблюдения "режима тишины".

Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма, говоря результатах заседания ТКГ в среду.

"Мы принципиально поставили вчера вопрос, что мы одновременно не будем отводить, потому что с 22 сентября по 4 октября было 18 обстрелов, а у нас в рамочном соглашении четко записано: "полная тишина", вот тогда мы начинаем этот процесс", - сказал Кучма журналистам в Обухове, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, завтра запланирован отвод войск в районе Петровского. Если он будет успешным, в воскресенье отведение сил и средств состоится в районе Станицы Луганской.

Кучма пожаловался, что на заседаниях Трехсторонней контактной группы в Минске "много делается того, чтобы заставить украинскую сторону выйти из себя и наделать каких-то глупостей", чтобы обвинить Украину в срыве работы той или иной рабочей подгруппы. "И так довольно часто происходит, но я вижу и убежден в том, что у нас команда сплоченная. И мы с честью выходим из этой ситуации", - отметил Кучма.

Напомним, 21 сентября участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта на Донбассе на трех участках - в районе населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское. Условием отведения сил на Донбассе было прописано соблюдение режима тишины в этих точках в течение семи суток. Разведение сил предполагает отход с занимаемых позиций в обе стороны не менее чем на два километра.

На данный момент разведение сил состоялось лишь в районе Золотого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram