ГлавнаяОбществоОсвіта

​Выпускников медицинских вузов освободили от обязательной отработки

Рада признала отработку принудительным трудом.

​Выпускников медицинских вузов освободили от обязательной отработки
Первокурсники НМУ на общем собрании
Фото: lovi-moment.com.ua

Верховная Рада отменила обязательную отработку для студентов-медиков после завершения обучения за счет средств государственного бюджета.

Соответствующий законопроект №3312-д был проголосован в целом 236 депутатами.

"Мы должны поставить точку в существовании принудительного труда в Украине. Это нонсенс и рудимент, который существует со времен советской власти. У нас только студенты, которые заканчивают медицинские колледжи и университеты должны принудительно отрабатывать. Других специальностей нет", -  заявил по этому поводу нардеп Александр Спиваковский, который представлял законопроект.

В законе о высшем образовании теперь будет написано, что медицинские вузы только содействуют трудоустройству своим выпускникам, но те свободны в выборе места работы.

В то же время законопроект вводит в законодательство новое положение о том, что студенты медвузов и педвузов, которые захотят отработать три года после выпуска в сельской местности, должны получать от государства бесплатное жилье.

Напомним, весной 2015 года Кабинет министров освободил выпускников вузов, за исключением медиков, которые учились на бюджете, от обязательной трехлетней отработки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram