ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине состоится Второй специализированный букинистический аукцион Анонс

Всего на торги выставлены 115 уникальных лотов.

Уникальные старинные книги, букинистические издания, редкие карты, документы, фотографии (впервые!) и графика уйдут с молотка 8 октября на Втором специализированном букинистическом аукционе «Украинская книга», организованном аукционным Домом «Дукат». Всего 115 уникальных лотов! После первых торгов, состоявшихся весной, о этот аукцион узнали коллекционеры из Европы и США и сразу заявили о своем намерении участвовать в осеннем аукционе.

Самые дорогие из раритетных изданий этого аукциона оценены в $1-1,5 тысячи. Антология украинской лирической поэзии, вышедшая после смерти Тараса Шевченко, в которую вошли стихи более десятка поэтов – Кулиша, Федьковича, Леси Украинки, Ивана Франко оценена в $1 тысячу. Кстати, Франко лично собирал и укомплектовывал этот сборник

По той же цене выставлен ряд книг, посвященных истории украинского казачества и украинского войска. Самой дорогой книгой аукциона на эту тему, оцененнной в $1,8 тыс. является научная работа историка, этнографа и археолога Яворницкого «Вольности запорожских казаков».

Главным же топ-лотом торгов является «Кобзарь» Тараса Шевченко в переводе русских поэтов». Ее оценили в $8 тысяч.

На особое внимание со стороны коллекционеров украинской книги заслуживает подборка стихов Василя Вышиваного «Проходят дни...» 1921 г. издания. Это первое и единственное издание чрезвычайно интересной личности - австрийского архикнязя (эрцгерцога), военного деятеля, политика, дипломата, поэта, полковника Легиона Украинских Сечевых Стрельцов - Вильгельма Франца фон Габсбурга Лотрингена. Именно его сторонники монархии в Украине рассматривали как кандидата на украинский престол, хотя сам он никогда этого не декларировал. Человек с большой любовью в сердце к Украине, погибший в НКВД-ких застенках.

Вообще, нынешнее состояние европейского рынка антикварных и букинистических изданий позволяет говорить о растущем интересе к книге как объекту коллекционирования. Свидетельством этому могут служить и увеличение количества личных библиотек, и постепенное перемещение торговли книжными редкостями из специализированных магазинов на аукционы. Настоящим открытием для иностранных и, в частности, российских аукционных домов стали издания, связанные с Украиной. На букинистических торгах они обычно попадают в топ-лоты и практически всегда находят новых владельцев. Примечательно, что большинство книг продается с превышением эстимейта, а иногда - по рекордным ценам, оставляет далеко позади другие редкие издания. Борьба за такие экземпляры разгорается главным образом между нашими соотечественниками, однако приобретение раритетных изданий за рубежом связано с рядом проблем и дополнительными расходами. Поэтому гораздо проще, выгоднее и безопаснее покупать украинику в Украине. Теперь в наших библиофилов появилась такая возможность.

Кстати, с ростом интереса к украинской букинистике на рынке будет оставаться все меньше и меньше коллекционных изданий, поскольку они начнут оседать в частных собраниях. И цены на них будут совсем другие. Например, сборник стихов Пушкина и Шевченко, который ушел на первом аукционе за 9 000 долларов, в России предлагается сейчас за 16 000!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram