ГлавнаяОбществоВійна

Следующее заседание контактной группы в Минске намечено на 26 октября

Сайдик призвал политически урегулировать вопрос об оплате за поставки воды и электроэнергии в ЛНР.

Следующее заседание контактной группы в Минске намечено на 26 октября
Фото: un.org

Трехсторонняя контактная группа по Донбассу встретится в очередной раз в Минске 26 октября.

Об этом заявил журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает Интерфакс-Украина.

"Следующая встреча состоится 26 октября, в национальный праздник Австрии", - сказал он.

Сайдик сообщил, что в ходе встречи в Минске в среду участники обсудили среди прочего вопросы восстановления разрушенной инфраструктуры Донбасса. Спецпредставитель ОБСЕ призвал к скорейшему восстановлению доступа к пешеходному мосту на пропускном пункте в Станице Луганской.

"Настоятельно призываю стороны оказать необходимую поддержку усилиям Красного Креста по восстановлению моста, как указано в "дорожной карте", представленной сегодня в Минске, а также предоставить представителям Красного Креста и привлеченным экспертам все необходимые условия для безопасного и беспрепятственного доступа к территориям, выполнить работы по разминированию, оградить и обозначить заминированные участки, прилегающие к мосту", - сказал он.

Также он обратился к заинтересованным сторонам предоставить регулярные отчеты о выполнении ремонтных работ на мосту, которые должны быть завершены до середины декабря, с тем, чтобы обеспечить гражданскому населению безопасный переход моста в зимних условиях.

Также участники Контактной группы обсудили вопрос погашения задолженности за поставки воды и электроэнергии в ЛНР.

"Ключевым вопросом стала оплата за воду и электроэнергию, в частности, в отдельных районах Луганской области. Красный Крест согласился взять на себя расходы по оплате задолженности за два месяца. Речь идет о почти 700 тыс. долларах, что позволило возобновить поставки электроэнергии и воды", - сказал он.

При этом он отметил необходимость принятия политического решения для урегулирования ситуации.

Как сообщалось, Международный Комитет Красного Креста (МККК) принял решение оплатить долги жителей ЛНР за электроэнергию, чтобы предотвратить прекращение водоснабжения для 600 тыс. человек на оккупированной боевиками части Луганской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram