ГлавнаяОбществоЖиття

Двум экс-сотрудникам банка "Киевская Русь" сообщено о подозрении в присвоении ₴1 млн

Деньги получены путем подделки документов на выдачу средств с карточных счетов клиентов.

Двум экс-сотрудникам банка "Киевская Русь" сообщено о подозрении в присвоении ₴1 млн
Фото: kruss.kiev.ua

Прокуратура Киева объявила о подозрении в хищении 1 млн гривен двум экс-служащим банка "Киевская Русь".

Об этом информирует пресс-служба столичной прокуратуры.

По данным следствия, начальник отдела одного из территориальных отделений банка, вступив в сговор с заведующим кассы и другими должностными лицами финансового учреждения, организовала схему обогащения путем подделки документов на выдачу денежных средств с карточных счетов клиентов.

"На основании указанных поддельных документов в течение 2014 - начала 2015 годов злоумышленникам удалось завладеть денежными средствами на общую сумму более 1 млн гривен", - говорится в сообщении.

Действия банковских служащих квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 2 ст. 200 Уголовного кодекса (подделка документов, предоставляющих доступ к банковским счетам).

По информации прокуратуры, в настоящее время решается вопрос относительно обращения в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения.

Как сообщалось 15 августа, СБУ сообщила о подозрении в хищении 44 млн долларов бывшему топ-менеджеру банка "Киевская Русь" и объявила его в международный розыск. Имя подозреваемого не указывалось, однако обстоятельства сделки указывают на то, что это основной акционер и глава правления банка "Киевская Русь" Виктор Братко. Как говорится в одном из определений суда по делу, 19 и 20 марта 2015 года Братко, не имея полномочий совершать с 19 марта никаких сделок от имени банка (19 марта в банк была введена временная администрация), продал ряд объектов недвижимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram