ГлавнаяОбществоОсвіта

Студенты и работники Таврического университета выйдут на бессрочную акцию под Минобразования

Занятия в переехавшем в Киев вузе должны начаться 26 сентября, но помещения у него все еще нет. 

Студенты и работники Таврического университета выйдут на бессрочную акцию под Минобразования
Фото: стопкадр из видео ukrinform.ua

В пятницу, 23 сентября, в 11 часов крымчане, преподаватели Таврического национального университета, студенты вуза и их семьи начнут бессрочную акцию под Министерством образования. Об этом сообщил глава "Евромайдан-Крым" Сергей Мокренюк во время пресс-конференции. 

"В данный момент университет не имеет ни одного кабинета, где можно начать обучение, нет так же общежития для проживания студентов и преподавателей. Тем 700 детям (250 из которых подали документы для поступления на первый курс), которые предпочли Украину российским вузам, негде жить и учиться", - заявил Сергей Мокренюк. Он так же сообщил о том, что Минобразования до сих пор не согласовала штатное расписание университета и не согласилось обеспечить минимально необходимых по подсчетам вуза 70 рабочих мест, предложив утвердить всего 10 штатных единиц. По словам Мокренюка сейчас в Киев переехало приблизительно 100 студентов ТНУ, которых и.о. ректора Владимир Казарин ненадолго расселил в общежитиях других университетов по личной договоренности.

По словам Сергея Мокренюка, было три варианта помещений, которые могли бы быть переданы ТНУ, но "распоряжения зависли в кабинетах".

Эксперт центра гражданского просвещения "Альменда" Валентина Потапова заявила, что в этом году желающих учиться в Украине стало в три раза больше, чем в прошлом: "Вопрос университета — политический. Если 26 сентября Таврический национальный университет не откроет двери перед студентами, то убедить детей в Крыму в том, что Украина их ждет, будет очень сложно".

Напомним, ранее издание правительство России распространило фейк о студентах украинских вузов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram