ГлавнаяОбществоВійна

Контактная группа подписала соглашение о разведении сил на Донбассе

Контролировать соблюдение соглашения будут наблюдатели ОБСЕ.

Контактная группа подписала соглашение о разведении сил на Донбассе
Слева направо - Борис Грызлов, Мартин Сайдик и Леонид Кучма
Фото: facebook.com/darka.olifer

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе подписала рамочное соглашение о разведении сил и средств сторон конфликта.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в Фейсбуке.

"Украина последовательно выполняет обязательства, взятые на себя в рамках Минских договоренностей и строго придерживается режима тишины. В продолжение этого украинская сторона подписала данное рамочное решение, чтобы обеспечить выполнение Минских соглашений со стороны ОРДЛО", - сообщила она.

По словам Олифер, документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. Кроме того, рамочное решение предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей Контактной группы об отведении с линии соприкосновения орудий калибра менее 100 мм.

В соответствии с договоренностью, мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках на постоянной основе будут проводить наблюдатели миссии ОБСЕ.

"Данное разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами. В то же время украинская сторона считает, что в ходе имплементации этого рамочного решения могут быть отработаны подходы к возможному разведению сил и средств вдоль всей линии разграничения. При подготовке документа украинская сторона полностью исключила попытки вольного толкования параметров и статуса линии разграничения, поскольку в тексте рамочного решения зафиксировано, что данный документ принимается в продолжение протокола от 5 сентября 2014 года, меморандума от 19 сентября 2014 года, комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года", - отметила Олифер.

От Украины соглашение подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ - Мартин Сайдик, от России - Борис Грызлов.

Напомним, лидеры "нормандской четверки" в ближайшее время соберутся для урегулирования конфликта на востоке Украины. С августа президент РФ Владимир Путин отказывался от переговоров в таком формате.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram