ГлавнаяОбществоЖиття

Запорожский мэр предложил создать рабочую группу по экологии

В ее состав войдут специалисты-экологи и представители общественности.

Запорожский мэр предложил создать рабочую группу по экологии
Фото: www.ipnews.in.ua

В среду в Запорожском городском совете мэр Владимир Буряк провел совещание по итогам выполнения меморандума о совместных действиях горсовета и промышленных предприятий в сфере улучшения окружающей среды в Запорожье.

На совещании присутствовали генеральные директора крупнейших промышленных предприятий региона, которые поставили подписи под этим документом 9 июня текущего года: предприятия "Запорожсталь", "Запорожкокс", "Запорожогнеупор", "Укрграфит" и прочие. Также участие в совещании приняли депутаты городского совета, представители общественности и СМИ. Промышленники отчитались о выполнении мероприятий в рамках меморандума.

По итогам совещания Буряк поручил создать рабочую группу при горсовете, в состав которой войдут как специалисты-экологи, так и представители общественности.

Возглавит рабочую группу председатель депутатской комиссии по вопросам экологии горсовета Алексей Басов. Принять участие в ее работе сможет любой желающий горожанин.

По словам мэра, перед группой стоит задача по подготовке и внесению изменений в действующее экологическое законодательство. В частности, необходимо обеспечить на местах право на проведение внеочередных проверок на промпредприятиях, и добиться, чтобы экологический налог оставался в бюджете города. По словам мэра, городская власть и жители смогут получить рычаги для управления процессом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram