ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Во Львове начнется проект бесплатной реабилитации военных и переселенцев

Физреабилитологи будут работать вместе с эрготерапевтами и психологами

Во Львове начнется проект бесплатной реабилитации военных и переселенцев
Фото: http://ucu.edu.ua

Школа реабилитационной медицины Украинского католического университета открывает социальный проект «Пространство возможностей», в рамках которого физические терапевты с международным опытом будут оказывать бесплатную реабилитационную помощь военнослужащим, семьям военных, переселенцам и волонтерам. Об этом сообщается на сайте университета.

«К нам могут обращаться пострадавшие с нарушениями функции конечностей, мышечного тонуса, осанки и походки, координации движений, с болевыми симптомами в позвоночнике. Клиенты смогут заниматься по разработанному для них комплексу упражнений как на базе центра, так и дома», - говорит академический директор Школы реабилитационной медицины Владимир Голик.

С клиентами проекта будут заниматься физреабилитологи, эрготерапевты и психологи. Реабилитационную помощь будут оказывать терапевты Александра Рягузова и Станислав Агафонов, которые имеют опыт сотрудничества с международной реабилитационной организацией Handicap International в Днепропетровской области.

«В Украине нет функционального реабилитационного обследования. Это делается только в отдельных частных клиниках, персонал которых стажировался за рубежом. Благодаря общению с иностранными коллегами мы переняли зарубежный «клиническое мышление», когда цель реабилитации определяется вместе с клиентом в зависимости от проблемы», - рассказывает физический терапевт Станислав Агафонов.

Бесплатные реабилитационные занятия будут проходить индивидуально или в группе до 4 человек в спортзале Коллегиума УКУ. Один курс будет длиться 12 занятий в течение месяца, а при необходимости его можно будет повторить.

Напомним, что во Львове откроют центры дневного пребывания для детей с инвалидностью

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram