ГлавнаяОбществоПодії

Трое участников митинга против концерта Ани Лорак в 2014 году получили условные сроки

Обвиняемые признали свою вину частично.

Трое участников митинга против концерта Ани Лорак в 2014 году получили условные сроки
Фото: Макс Требухов

Печерский районный суд Киева приговорил к четырем и трем годам тюрьмы условно троих граждан, участвовавших в массовых беспорядках при попытке срыва концерта певицы Ани Лорак во дворце "Украина" в Киеве в ноябре 2014 года.

Об этом говорится в приговоре суда от 12 сентября.

Подсудимые - уроженец Полтавской области, студент Национального университета биоресурсов; уроженец Волынской области, студент исторического факультета Киевского национального университета им. Т. Шевченко и уроженец Львовской области, безработный, с профессионально-техническим образованием. 27 ноября 2014 года они вместе с группой других лиц участвовали в беспорядках у дворца "Украина".

"Они бросали в правоохранителей куриные яйца, камни, пиротехнические изделия, а также наносили им удары руками, ногами и другими предметами, сопровождая свои действия нецензурной бранью", - отмечается в сообщении.

На заседании обвиняемые частично признали вину в совершении инкриминируемого им преступления. Студент Нацуниверситета биоресурсов заявил, что пришел на митинг в камуфляжной одежде, маске-балаклаве и с кастетом, но оружие против милиции не применял и никого не бил.

Второй подсудимый заявил, что в акции участвовать не собирался, но, увидев афишу концерта, возмутился и в общей толпе митингующих один раз ударил ногой по щиту милиционера.

Третий подсудимый признал, что участвовал в акции протеста, но заявил, что никого не был и никаких хулиганских действий не совершал. Тем не менее, суд признал всех троих виновными в злостном хулиганстве и приговорил к условным срокам.

Напомним, после начала боевых действий на Донбассе и аннексии Крыма Ани Лорак дала несколько концертов в России. В августе 2014 года в Одессе перед ее концертом произошла потасовка протестующих с милиционерами, были задержаны трое активистов.

В ноябре в Киеве противники концерта Ани Лорак дважды пытались сорвать мероприятие в дворце "Украина". В итоге их разогнали правоохранители.

27 ноября 2014 года в Киеве около 150 активистов осуществили попытку сорвать концерт Ани Лорак, обвиняя ее в пророссийской позиции. Они забрасывали милиционеров петардами, в ответ правоохранители разогнали протестующих, используя щиты и дубинки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram