ГлавнаяОбществоВійна

Три евродепутата побывали в обстреливаемой боевиками Марьинке

Изначально планировался визит двух десятков европейцев.

Депутаты Европейского парламента Ребекка Хармс, Михал Бони и Яромир Штетина в понедельник съездили в город Марьинка, который непосредственно примыкает к оккупированному боевиками Донецку.

Об этом сообщила в фейсбуке первый вице-спикер Ирина Геращенко, которая вместе с депутатами Марией Ионовой и Андреем Лопушанским и послом Украины в ЕС Николаем Точицким сопровождала их в поездке.

Визит евродепутатов планировался еще с мая, и участие в нем должны были принять около 20 депутатов. Но за два дня до его начала из Европарламента поступило письмо о том, что европейским депутатам рекомендуется ограничить свою поездку только Киевом.

Тем не менее Хармс, Бони и Штетина решили съездить на восток.

Их визит начался с Днепра, где было организовано посещение больницы имени Мечникова. "Европейские коллеги были шокированы характером увиденных ран, оторванными конечностями, сложенными заново ногами, зашитыми телами совсем юных ребят, почти детей", - цитирует Геращенко пресс-служба парламента.

После Днепра представители Европарламента посетили КПВВ в Марьинке, Краматорск и полевой лагерь военных.

Напомним, что 15 сентября в Краматорск и Славянск приезжали Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро - министр иностранных дел Германии и его французский коллега .

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram