ГлавнаяОбществоЖиття

В российской колонии умер украинец, которому не оказали медицинскую помощь

В последний момент он обратился в Европейский суд по правам человека.

В российской колонии умер украинец, которому не оказали медицинскую помощь
Фото: http://slavyanoserbsk.com

Больной украинец, которому не оказывали медицинскую помощь, скончался в колонии номер один Республики Адыгея РФ. Об этом эксперт Регионального центра по защите прав человека Роман Мартыновский сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

"Ситуация достаточно сложная, потому что мы обратились в последний момент в Европейский суд по правам человека, суд поставил вопрос перед правительством Российской Федерации относительно того, каким образом происходит лечение нашего гражданина. Срок ответа истек 6 сентября. Мы пока не знаем, каким образом ответила Российская Федерация, но мы знаем, что позиция администрации будет сводиться к тому, что осужденный якобы сам отказывался от лечения, которое ему пытались оказать", - сказал Мартыновский.

По его словам, официальная реакция правительства РФ на запрос ЕСПЧ еще не известна. Он также подтвердил, что заключенный болел гепатитом и туберкулезом.

"Он был задержан в городе Севастополе и находился под стражей, начиная с декабря 2014 года. Все это время, с декабря 2014 года, находясь в следственном изоляторе г. Симферополя, а после этого в исправительной колонии номер 1 ему не оказывалась медицинская помощь, и он обращался к нам в последнее время с просьбой помочь ему получить эту помощь", - подчеркнул адвокат.

По его словам, протест заключенных относительно непредоставления медицинской помощи завершился тем, что администрация колонии предложила всем, кто не доволен тем, как происходит лечение, записаться на прием к врачу. Также известно, что ни один из тех, кто таким образом протестовал, не был наказан.

Имя умершего украинца не называется, потому что на это пока что не дали разрешения его родственники.

Напомним, в мае Россия предложила Украине забрать из колоний в Крыму своих граждан, ранее осужденных по украинскому законодательству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram