ГлавнаяОбществоПодії

При захвате предприятия под Киевом погиб человек (обновлено)

В числе участников инцидента - нардеп Дмитрий Линько.

При захвате предприятия под Киевом погиб человек (обновлено)
Архив
Фото: glavpost.com.ua

Утром в воскресенье неизвестные совершили нападение на охранников одной из фирм, расположенной в с.Крюковщина, Киево-Святошинского района. Целью нападения был захват предприятия. В результате инцидента один человек погиб, еще один травмирован, сообщается на сайте полиции.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа полиции. Устанавливаются личности потерпевших и все обстоятельства для предоставления правовой квалификации события.

Руководство Главного управления полиции Киевской области взяло на личный контроль расследование данного правонарушения.

Обновление 15:06. Замглавы Нацполиции Константин Бушуев сообщил подробности инцидента.

"По прибытию на место происшествия нарядами установлено, что вокруг территории предприятия "ХИМАКС", которое специализируется на спиртовой продукции, находилось более 200 человек [нападающих]. После того, как прозвучали выстрелы, указанные лица стали убегать с места происшествия. Одновременно полиция задержала четырех участников, которые пытались проникнуть на территорию предприятия", - отметил он в эфире телеканала "112 Украина".

Полиция нашла у забора предприятия тело мужчины из числа нападавших, устанавливается его личность. Он погиб от огнестрельного ранения.

Отбивались от нападающих около 80 охранников фирмы "Варта-1". У них полиция изъяла два помповых ружья и два устройства для отстрела резиновыми пулями.

По словам Бушуева, в числе опрошенных - народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько.

Полиция открыла два уголовных производства по статьям хулиганство и убийство.

Обновление 15:32. Нардеп Дмитрий Линько в фейсбуке изложил свою версию событий.

"Титушки от банды Януковича Алексея Чеботарева, который сбежал в Москву, совершили вооружен нападение на предприятие в Крюковщине. Всю ночь они собирали титушек в Киево-Святошинском районе и терроризировали предприятие. На утро мне сообщили мои помощники, к которым обратились жители Крюковщины, что по поселку орудуют несколько сот вооруженных титушек и возможно кровопролитие. Я сразу выехал в Киево-Святошинское отделение полиции и уведомил старшего дежурного Александра Сака о критической ситуации", - написал он.

По словам Линько, "реакция полиции была вялой" - только два патрули полиции выехали на место.

"Спустя несколько минут более двухсот вооруженных титушек начали атаку предприятия. Мои попытки и попытки полиции остановить и уговорить титушек остановиться были тщетны. Нападающие, применяя оружие, начали атаку. В это время я по телефону уговаривал дежурного полиции Сака вызвать подкрепление спецназа. Нападавшие не побоялись угрожать оружием полиции и мне лично. Чудом нам с несколькими нарядами полиции удалось спастись", - заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram