ГлавнаяПолитика

Задержан глава облуправления ГФС в Киевской области (обновлено)

Изъяты крупные суммы денег.

Задержан глава облуправления ГФС в Киевской области (обновлено)
Российский паспорт задержанного налоговика
Фото: ssu.gov.ua

СБУ совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили начальника одного из управлений ГУ Государственной фискальной службы в Киевской области, который "крышевал" деятельность конвертационного центра и имел российский паспорт.

Как сообщается на сайте спецслужбы, правоохранители установили, что чиновник курировал в Киеве конвертационный центр с ежемесячным оборотом в 20 миллионов гривен. "Конверт" оказывал почти ста предприятиям Киевской области услуги по переводу денег в наличные, минимизации и уклонения от налогов.

Во время обысков в офисах конвертцентра, в служебном кабинете налоговика и по местам жительства фигурантов дела сотрудники спецслужбы изъяли 1 миллион гривен, 100 тысяч евро и почти 70 тысяч долларов. В офисах правоохранители обнаружили печати фиктивных предприятий, задействованных в деятельности конвертцентра, и бухгалтерскую документацию, подтверждающую осуществление финансовых сделок. У начальника управления фискальной службы оперативники СБУ нашли паспорт гражданина РФ.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Обновление 14:15. Генеральный прокурор Юрий Луценко в фейсбуке обнародовал другую версию произошедшего. По его словам, задержан не просто начальник одного из управлений ГФС, а руководитель областной налоговой.

Также он ничего не пишет о конвертационном центре. "Оперативные материалы свидетельствуют о системных поборах предприятий и подчиненных", - заявил Луценко.

Российский паспорт, по его словам, принадлежал одному из "несунов", которые платили дань этому начальнику.

Обновлено 14:42. Пресс-служба Генпрокуратуры подтвердила, что речь идет о начальнике ГФС в Киевской области.

"Досудебным расследованием установлено, что должностные лица ГУ ГФС в Киевской области на системной основе получали неправомерную выгоду в особо крупных размерах от представителей субъектов реального сектора экономики, а также от лиц, реализующих противоправные схемы, направленные на получение сверхприбылей с использованием фиктивных предприятий. В служебном кабинете и жилье исполняющего обязанности председателя ГФС в Киевской области, служебных помещениях ряда руководителей этой ГФС, по месту расположения офисных помещений, регистрации и фактического проживания организаторов и участников конвертационного центра одновременно проведен 31 обыск", - говорится в заявлении ГПУ.

Паспорт, согласно заявлению ГПУ, принадлежит руководителю киевской областной налоговой, однако эту должность занимает Валерий Богдан, родившийся в 1968 году. Год рождения человека, которому принадлежит паспорт, - 1985-й.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram