ГлавнаяОбществоВійна

Сутки в зоне АТО прошли без потерь

Перемирие преимущественно сохраняется.

Сутки в зоне АТО прошли без потерь
Фото: uacrisis.org

За минувшие сутки вследствие боевых действий на Донбассе ни один украинский военнослужащий не погиб и не получил ранения.

С момента договоренности о перемирии 1 сентября ситуация в зоне АТО остается стабильной. Третьи сутки ни один украинский воин не погиб, а количество нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков остается низким. Боевики ни разу не применили тяжелого вооружения, сообщил на брифинге спикер администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Луганском направлении в субботу перемирие сохранялось по всему участку фронта.

На Донецком направлении боевики осуществляли вооруженные провокации лишь вблизи Авдеевки и Верхнеторецкого. Все провокации были из легкого оружия и каждая длилась от 5 до 15 минут. Всего на Донецком направлении боевики семь раз нарушили перемирие.

На Мариупольском направлении вражеские провокации зафиксированы в Марьинке и Красногоровке. Боевики использовали исключительно стрелковое оружие. Также единичные провокации со стороны врага прошли в районе Водяного и Гнутового. Всего на Мариупольском направлении боевики девять раз нарушили перемирие.

Напомним, на заседании Контактной группы в Минске была достигнута договоренность о прекращении огня с полуночи 31 августа в связи с началом нового учебного года. Об этом было заявлено в присутствии представителей сепаратистов. Однако в тот же день было зафиксировано 25 обстрелов и украинская сторона инициировала срочную скайп-конференцию. В ходе заседания стороны снова подтвердили необходимость прекращения огня, но уже с 12:00 1 сентября начала поступать информация об обстрелах со стороны боевиков. Впрочем, интенсивность огня кардинально снизилась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram