ГлавнаяОбществоВійна

Муженко: Россия собирается создать "3-й армейский корпус" на Донбассе

"Это будет третий кулак для гибкости, операций саботажа, контратак и наступлений, в то время как другие два корпуса будут держать линию".

Муженко: Россия собирается создать "3-й армейский корпус" на Донбассе
Фото: mil.gov.ua

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Виктор Муженко заявил, что Россия собирается увеличить свое присутствие на Донбассе и создать там "3-й армейский корпус".

"Россия собирается перебросить больше солдат на Донбасс. Министерство обороны РФ готовится увеличить количество войск на Востоке Украины на треть в рамках своих долгосрочных планов уничтожить украинское государство. Мы не говорим о слабых и неконтролируемых группах боевиков. Речь идет о военной иерархии с четкими системами командования и контроля. В планах России - создать третий армейский корпус, который будет состоять из профессиональный российских солдат", - сказал Муженко в интервью британскому изданию The Times.

Данных о количестве третьего российского формирования на востоке Украины нет, но генерал подозревает, что речь идет о тысячах солдат, сформированных в три или пять бригад.

В это же время The Times пишет, что ее неназванный источник в подразделении армии России, которое базируется в Луганске, подтвердил, что опасения украинских военных оправданы. "Это будет третий кулак для гибкости, операций саботажа, контратак и наступлений, в то время как другие два корпуса будут держать линию", - сказал собеседник издания.

Напомним, "1-й армейский корпус" - это армия боевиков "ДНР", "2-й корпус" - армия боевиков "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram