ГлавнаяОбществоВійна

ДНР и ЛНР сформировали два армейских корпуса на 30 тыс. человек, - Тымчук

Украинское гражданство имеют 15-20% боевиков, остальные - российские наемники.

ДНР и ЛНР сформировали два армейских корпуса на 30 тыс. человек, - Тымчук
Фото: Макс Левин

В составе "ДНР" и "ЛНР" развернуты два армейских корпуса российско-террористических войск, состоящих из 30-33 тыс. человек. Из них только 15-20% имеют украинское гражданство, остальная часть - российские наемники.

Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в фейсбуке.

За сутки боевики предприняли несколько попыток наступательных действий на Артемовском направлении. Обстреливались позиции украинских войск в районе Счастья, Донецка, на участке Марьяновка - Красногровка, а также в полосе Авдеевка - Пески.

"На приморском направлении противник подтягивает к переднему краю пополнение живой силы и военной техники. В частности, сосредоточенная севернее Новоазовска тактическая группа российско-террористических войск получила пополнение в виде четырех танков, трех БТР-80, БТР-82А, двух БМП-2 и четырех армейских грузовиков с живой силой", - сообщил Тымчук.

Также террористы продолжают проводить "мобилизацию" местного населения. На предприятиях и шахтах оккупированной территории массово составляются так называемые мобилизационные списки работников, под предлогом подготовки к "наступлению украинских войск".

В некоторые районы Донецка боевики перебрасывают артиллерийские системы. "Артиллерия и минометы при этом тщательно маскируются на позициях. Допуск в районы позиций для местного населения запрещен", - отметил Тымчук.

В Луганской области после серии конфликтов и серьезных потерь в результате "зачисток", главари остатков формирований "казаков" согласились на условия руководства и вошли в состав "вооруженных сил ЛНР" на правах "отдельного рода войск".

Напомним, в феврале главарь террористов Александр Захарченко заявил, что боевики "ДНР" собираются "призвать" в свои ряды 100 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram