ГлавнаяОбществоЖиття

Freedom House назвала задержание Умерова необоснованным

По мнению правозащитников, "власти" Крыма прибегают к советской практике принуждения к молчанию диссидентов.

Freedom House назвала задержание Умерова необоснованным
Фото: europexxi.kiev.ua

Международная правозащитная организация Freedom House считает необоснованным задержание замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

"Власти в Крыму должны немедленно расследовать полностью необоснованное задержание Ильми Умерова", - заявил Роберт Герман, вице-президент программ оказания помощи в чрезвычайных ситуациях и многосторонней адвокации.

"Преследование крымскотатарской культуры остается широко распространенным явлением на полуострове, и это сфабрикованное задержание возвращает нас к советской практике принуждения к молчанию диссидентов путем заключения их в психиатрические больницы", - добавил он.

Напомним, Умеров был задержан в Симферополе 12 мая этого года. За час перед задержанием он опубликовал на своей странице в фейсбуке информацию о задержаниях российскими силовиками крымских татар в Бахчисарае по подозрению в якобы участии в организации "Хизб ут-Тахрир". Дело против Умерова основано на видеозаписи его выступления в Киеве, где он 19 марта 2016 года несколько раз заявил, что Россия должна уйти из Крыма.

Сейчас он находится в Симферопольском психо-неврологическом диспансере на принудительной экспертизе. 21 августа его дочь сообщила, что состояние его здоровья резко ухудшилось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram