ГлавнаяОбществоПодії

В селе под Измаилом местные жители устроили погром цыганских домов

Одного из ромов подозревают в убийстве ребенка.

Жители села Лощиновка Измаильского района Одесской области разгромили несколько домов представителей ромского меньшинства после того, как мужчина ромской национальности был обвинен в убийстве 8-летней девочки.

Об этом пишет местный сайт "Таймер".

Тело ребенка обнаружили в лесополосе вблизи села утром 27 августа. Вскоре после этого был задержан 21-летний местный житель - как оказалось, ромской национальности.

Конфликт между ромской диаспорой и местными жителями в Лощиновке существует уже давно: ромов, которые поселились в селе несколько лет назад, местные жители обвиняют в том, что те промышляют различными видами криминального бизнеса, включая грабежи, торговлю наркотиками и вымогательства.

Присутствующие на месте полицейские не сумели пресечь беспорядки и вызвали подкрепление. Из Измаила в село был отправлен спецназ. К счастью, столкновений между жителями и вооруженными правоохранителями не произошло, т.к. председателю Килийского райсовета Павлу Бойченко удалось уговорить жителей разойтись по домам, но на утро 28 августа в селе был назначен народный сход, на котором будут обсуждать сложившуюся ситуацию.

Напомним, в октябре прошлого года в Мукачево конфликт между цыганами закончился убийством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram