ГлавнаяОбществоВійна

В Донецкой области арестован гражданин Узбекистана, воевавший за "ДНР"

Задержанный лично принимал участие в обстрелах позиций сил АТО в Широкино.

В Донецкой области арестован гражданин Узбекистана, воевавший за "ДНР"
Фото: ru-newz.ru

По ходатайству прокуратуры Донецкой области арестован гражданин Узбекистана, который воевал на стороне террористов "ДНР".

Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

13 августа сотрудники Службы безопасности задержали уроженца Ташкента 1996 года рождения, зарегистрированного в Калуге (РФ). 

Следствие установило, что 20-летний иностранец по собственному желанию вступил в ряды террористов "ДНР". С декабря 2014 года по май 2015-го он находился в составе 1-го батальона 9-го Отдельного мотострелкового полка 1-го армейского корпуса так называемого "Минобороны ДНР" с местом дислокации вблизи поселка Широкино, на должности гранатометчика . 

"Арестованный лично принимал участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований в указанном районе, непосредственно ведя огонь из различных видов вооружения по позициям ВСУ", - отмечается в сообщении. 

Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 - 3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации). За сотрудничество с террористами задержанному грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, ранее сотрудники СБУ задержали в Тернопольской области боевика "ДНР" группировки "Восток".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram