ГлавнаяОбществоЖиття

Чубаров анонсировал создание Международного комитета по защите прав человека в Крыму

Рабочее название комитета - "Крым".

Чубаров анонсировал создание Международного комитета по защите прав человека в Крыму
Фото: 24tv.ua

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил о намерении создать Международный комитет по защите прав человека во временно оккупированном Крыму.

Об этом он заявил а пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"Мы сейчас разговариваем с адвокатами, общественными деятелями о возможности создания Международного правозащитного комитета, который бы концентрировал в своей деятельности все те процессы, которые происходят в Крыму в сфере прав человека", - сказал Чубаров.

По его словам, политики, международные правозащитные организации поддержат деятельность Комитета по обеспечению прав человека и решению вопросов безопасности проживающих в Крыму людей.

"В ближайшее время мы сможем обнародовать принципы создания этого комитета. Я не думаю, что это будет такая формализованная организация со своим уставом, я думаю, что это будут декларации, оглашенные рядом людей, и в своей деятельности они будут акцентироваться исключительно на оказании помощи всем тем, кто подвергается репрессиям в Крыму, их семьям, детям, и одновременно привлечении международного внимания к вопросам обеспечения прав этих людей", - сказал Чубаров.

Он также выразил надежду, что Комитет найдет поддержку у ряда общественных организаций, работающих в сфере обеспечения прав украинцев, проживающих в оккупированном Крыму.

"Мы думаем, что деятельность международного правозащитного комитета - назовем его условно "Крым" - здесь у нас еще ведутся некоторые рассуждения на тему названия и формы… Этот международный комитет будет опираться прежде всего на деятельность тех организаций, которые на протяжении двух лет занимаются вопросами обеспечения прав человека", - сказал Чубаров.

Напомним, после аннексии Крыма Россией на полуострове усилились преследования крымский татар. 26 апреля подконтрольный России "верховный суд Крыма" запретил деятельность Меджлиса на территории аннексированного полуострова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram