ГлавнаяОбществоВійна

​Задержанный ФСБ Панов въехал в Крым на своей машине

В Минобороны считают, что признательные показания Панов давал под давлением.

​Задержанный ФСБ Панов въехал в Крым на своей машине

Задержанный оккупационными властями Крыма украинец Евгений Панов самостоятельно въехал на территорию полуострова на собственном автомобиле.

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий в эфире телеканала "112 Украина".

"По той предварительной информации, которая у нас есть, он заехал на территорию Крыма самостоятельно на своем автотранспорте", - сказал он.

Он также опроверг заявления российского ФСБ, которое утверждало, что в Крыму были задержаны сотрудники украинской разведки. Скибицкий подчеркнул, что ни Панов, ни еще один задержанный Андрей Захтей, не являются кадровыми сотрудниками ГУР Минобороны.

"Те данные, которые есть, и они есть в источниках СМИ. Действительно, это граждане Украины, патриоты, но они не относятся к сотрудникам ГУР МО", - сказал он.

Скибицкий отметил, что признательные показания Панов очевидно дал под давлением сотрудников ФСБ России, а все названные им фамилии якобы сотрудников украинской разведки являются вымышленными.

Напомним, в среду ФСБ России обвинило ГУР Минобороны Украины в подготовке терактов в Крыму. В российском ведомстве утверждают, что один из организаторов - Панов. Он дал признательные показания и был арестован крымским судом на два месяца. Вторым задержанным ФСБ "диверсантом" оказался прораб из Евпатории Андрей Захтей. Также среди задержанных были лица с паспортами РФ, но их фамилий российские силовики не называют.

Панов - член партии "Укроп", глава Самообороны Энергодара и принимал участие в АТО, где около года воевал в составе 23-й мотострелковой бригады, стоял на блокпостах. После этого занимался волонтерской и благотворительной деятельностью. Также баллотировался в местный совет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram