ГлавнаяОбществоЖиття

Суд приказал выплатить майдановцу 500 тыс. грн за незаконное задержание "Беркутом"

Активист был задержан и избит в январе 2014 года.

Суд приказал выплатить майдановцу 500 тыс. грн за незаконное задержание "Беркутом"
Фото: Униан

Деснянский районный суд Киева обязал Государственное казначейство выплатить активисту Евромайдана Виталию Ахрамееву 0,5 млн гривен морального ущерба за незаконное его задержание сотрудниками спецподразделения "Беркут".

Об этом говорится в определении суда от 22 июля.

Ахрамеев был задержан 21 января 2014 года в 03:45 как подозреваемый в активном участие в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 294 Уголовного кодекса). 23 января 2014 года Соломенский районный суд Киева арестовал его на 60 суток, а 12 февраля - отпустил под домашний арест. Экспертиза установила, что при задержании Ахрамееву нанесли телесные повреждения средней и легкой степеней тяжести.

26 февраля 2014 года уголовное производство против задержанных активистов было закрыто из-за отсутствия состава преступления. Ахрамеев же обратился в суд с иском к Госказначейству, Министерству внутренних дел и главному управлению Национальной полиции, требуя возместить ему моральный ущерб.

В иске он объяснил, что незаконные действия правоохранителей повлекли "ухудшение состояния его здоровья, причинили физические и нравственные страдания, потерю престижной работы, ухудшение нормальных жизненных связей, потерю перспективы деловой активности, лишили конституционного права на свободу и личную неприкосновенность".

Представитель прокуратуры Киева и представитель Госказначейства иск не признали, ссылаясь на недоказанность исковых требований. МВД своего представителя в суд не направило, а в Нацполиции сообщили, что их представитель находится в отпуске.

Суд удовлетворил иск Ахрамеева и счел, что заявленная сумма соответствует характеру и объему причиненного активисту ущерба.

Напомним, пособником сбежавших "беркутовцев" оказался один из майдановцев

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram