ГлавнаяОбществоВійна

Россия выдает Украине боевика "ДНР" за угон

Террорист Ларкин отобрал машину у жителя Славянска.

Россия выдает Украине боевика "ДНР" за угон
Фото: EPA/UPG

Россия собирается выдать Украине боевика Антона Ларкина с позывным "Белка", воевавшего против украинской армии на Донбассе в составе террористов "ДНР".

Об этом сообщает "Четвертая власть".

Ларкин принимал участие в боевых действиях под Славянском весной 2014 года. После того, как украинская армия освободила город от боевиков, Ларкин с семьей перебрался в Россию и проживал там, пока не был арестован в московском аэропорту "Домодедово" по запросу "Интерпола" - в мае 2014 года боевик отобрал у жителя Славянска автомобиль и был объявлен в розыск за угон.

В постановлении Домодедовского городского суда от 30 июня указывается, что "каких либо препятствий к выдаче гражданина Украины Ларкина А.В. правоохранительным органам Украины в настоящее время не имеется". А поскольку Ларкин совершил в Украине тяжкое преступление, то его решено заключить под стражу.

Сторонников "ДНР" возмутил арест Ларкина. На своих ресурсах и в социальных сетях они стали обвинять руководство России в предательстве и требовать отмены выдачи своего соратника.

Кроме того, в сети также появилось интервью с женой арестованного, которая заявила, что ее супруг не "отжимал" автомобиль, и что владелец машины якобы добровольно передал его "в пользование ополчению".

Напомним, 28 июля бойцы Национальной гвардии задержали в Донецкой области пятерых человек, сотрудничавших с боевиками "ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram