ГлавнаяОбществоЖиття

В Донецкой области заработала одна колея ж/д перегона Никитовка-Майорск

На территорию, подконтрольную Украине, отправились 43 грузовых вагона с углем.

В Донецкой области после ремонта заработала одна колея на железнодорожном перегоне Никитовка-Майорск.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

На территорию, подконтрольную Украине, отправились 43 грузовых вагона с углем.

"Колею … удалось починить, и 27 июля утром представители железной дороги отправились на проверку выполненных ремонтно-восстановительных работ со станции в Майорске в направлении Никитовки. В обратном направлении тоже отправились работники железной дороги, которые находятся на территории ОРДО. В центре ж/д перегона они встретились и констатировали, что колея пригодна к использованию", - отметил пресс-офицер украинской стороны СЦКК Вадим Бакай.

Фото: Пресс-центр АТО

Как отметил первый заместитель начальника дирекции Донецкого филиала "Укрзализныци" Андрей Газизов, сейчас восстановлена одна железнодорожная колея, это лишь 30% пропускной способности перегона в нынешних условиях.

"Проблема в том, что еще необходимо восстановить вторую колею, здесь полностью уничтожена контактная сеть и использовать можно только локомотивы на дизельной тяге. Восстановление контактной сети - очень сложный проект, требующий учета многих факторов, и один из главных - это прекращение ведения боевых действий в этом районе", - пояснил Газизов.

Фото: Пресс-центр АТО

В штабе АТО сообщили, что после прохождения первого поезда с углем и возвращения пустых вагонов под погрузку, минувшей ночью в этом районе были зафиксированы новые обстрелы со стороны боевиков.

Фото: Пресс-центр АТО

Напомним, с 25 июня Украина возобновила грузовые железнодорожные перевозки через линию разграничения военного конфликта на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram