ГлавнаяОбществоВійна

Россия отправила гумконвой в "ДНР" (обновлено)

Колонну уменьшили вдвое и направляют поочередно в "ЛНР" и "ДНР"

Россия отправила гумконвой в "ДНР" (обновлено)
Фото: mchs.gov.ru

Россия отправила на Донбасс 54-й "гуманитарный конвой". Он едет лишь в оккупированную часть Донецкой области.

На сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям России сообщается, что утром в четверг гумконвой поехал к границе с Украиной. В составе колонны около 50 автомобилей, которые везут 400 тонн гуманитарных грузов. Утверждается, что основная масса груза - это продукты питания, медикаменты и учебная литература.

Обновление. На сайте Госпогранслужбы сообщается, что в составе гумконвоя было 54 грузовика. Украинская межведомственная группа осмотрела их в российском пункте пропуске "Матвеев Курган".

"Грузовики перевозили продукты питания, медикаменты, спортивный инвентарь и музыкальные инструменты. Также уже традиционно машины следовали практически пустыми, они были загружены не более чем на 35%", - сказано в сообщении.

Напомним, Россия направляет колонны с гуманитарной помощью с августа 2014 года. Периодичность отправки гумконвоев составляла два-три раза в месяц. В составе колонн было приблизительно по 100 грузовиков.

С 2016 года Россия направляет на Донбасс по одному гумконвою в месяц. При этом предыдущая колонна грузовиков, отправленная 23 июня, насчитывала около 40 машин. Этот гумконвой впервые отправился лишь в один из двух не подконтрольных Украине регионов, - "ЛНР".

Все колонны грузовиков пересекли границу Украины незаконно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram