ГлавнаяОбществоВійна

BBC отверг все альтернативные версии катастрофы MH17

Британцы пришли к выводу, что самолет сбил российский "Бук".

BBC отверг все альтернативные версии катастрофы MH17
Фото: EPA/UPG

На сайте Русской службы BBC опубликована текстовая версия расследования "Теории заговора: кто сбил MH17?", в котором фактически опровергаются все альтернативные теории гибели рейса MH17 "Малайзийских авиалиний".

Напомним, 17 июля 2014 года "Боинг-777" Малайзийских авиалиний вылетел из Амстердама в Куала-Лумпур. В небе над восточной Украиной с ним случилось нечто, из-за чего он развалился в воздухе. Все находившиеся на борту погибли. Голландский Совет по безопасности в своём докладе заявил, что самолет был сбит зенитной ракетой из установки "Бук" российского производства.

Несмотря на это, существует еще как минимум несколько теорий того, что произошло, пишет BBC.

"Боинг" был сбит боевым самолетом Су-25.

Эту версию эксперты отбрасывают, поскольку этот самолет - штурмовик, предназначенный для того, чтобы уничтожать танки и другую технику с небольшой высоты. Его кабина не герметизирована, и он не рассчитан на то, чтобы летать на больших высотах и сбивать там другие самолеты. Взобраться на высоту 10 тысяч метров, где летел "Боинг", он способен, но только без вооружения. Если бы он выстрелил на такой высоте, то сорвался бы в штопор. Су-25 гораздо медленнее "Боинга-777", то есть он просто не смог бы его догнать. И наконец, он вооружен маленькими ракетами ближнего боя, которые не рассчитаны на то, чтобы сбивать самолеты на большом расстоянии.

"Боинг" был сбит боевым самолетом МиГ-29.

Эта версия базируется на поддельном снимке, который был показан на Первом канале через четыре месяца после катастрофы. Он был опровергнут в считанные часы после публикации.

Исходя из расстояния между камерой и землей, "Боинг" должен быть шесть километров длиной, или же, если это нормальный самолет, то он должен был быть в 300 метрах от камеры спутника.

Капитан Волошин.

Версия "Комсомольской правды", которая со слов анонимного свидетеля написала, будто бы 17 июля 2014 года капитан ВВС Украины Владислав Волошин вылетел на вооруженном Су-25, а вернулся уже без ракет. Капитан по возвращении был взволнован и якобы сказал: "Он (самолет) оказался не в то время и не в том месте". "Би-би-си" нашла этого лётчика, он заявил, что тот свидетель действительно служил на базе, но все остальное в его рассказе - ложь.

Капитан Волошин
Фото: bbc.com
Капитан Волошин

"Боинг" был сбит не "Буком".

Журналисты "Би-би-си" ездили на место вероятного запуска ракеты и пообщались со свидетелями, которые подтвердили, что в тот день с земли была запущена ракета.

Шлейф дыма от ракеты, сбившей MH17
Фото: bbc.com
Шлейф дыма от ракеты, сбившей MH17

Также они запустили дрон возле многоэтажки, с которой был снят ставший уже знаменитым кадр со шлейфом дыма от ракеты, сбившей MH17. Оказалось, что с того места действительно видно и провода, и старый террикон, и предполагаемое место запуска ракеты вдали, возле Красного Октября.

Фото: bbc.com

"Боинг" был сбит украинским "Буком".

Эта версия также базируется на поддельных спутниковых фотографиях, опубликованных российской стороной, и была ранее опровергнута. Кроме того, нет ни одного свидетеля запуска ракеты с "Бука" из района Зарощенского, откуда якобы стреляли. К тому же, судя по всему, этот район на тот момент не контролировался украинской армией.

В конечном итоге расследование приходит к выводу, что самолет действительно был сбит с земли российским "Буком".

"В городе Снежное, в нескольких километрах к юго-востоку от района падения MH17, я зашёл в многоэтажку, огромная дыра в стене которой до сих пор напоминает о налёте украинских самолётов за два дня до катастрофы лайнера. Тогда здесь погибли 11 мирных жителей. В июне-июле 2014 года украинские вооружённые силы теснили сепаратистов на земле, а с воздуха армию поддерживала украинская авиация. Вероятно, по этой причине еще за месяц до катастрофы малайзийского лайнера с базы из-под Курска в направлении украинской границы вышла большая колонна 53-й зенитно-ракетной бригады российской армии.

Поскольку у сепаратистов не было авиации, украинской армии не требовалась ПВО. У сепаратистов же, наоборот, появлялись всё более эффективные средства противовоздушной обороны. Потери украинской авиации росли. За три дня до того, как был сбит "Боинг", мятежники сбили военный транспортник Ан-26, летевший на высоте 6,5 километра.

Украинские военные показали мне изнутри "Бук", дислоцированный далеко от линии противостояния с мятежниками. При взгляде на это количество кнопок и индикаторов сразу становится ясно, что стрелять из этой установки могут только военные, прошедшие основательную подготовку", - говорится в публикации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram