Россия заявила о фальсификации голландского отчета по MH-17

В Росавиации считают, что поражающие элементы типа "бабочка" были подброшены.

Россия заявила о фальсификации голландского отчета по MH-17
MH-17
Фото: EPA/UPG

Россия считает, что отчет Совбеза Нидерландов по катастрофе MH17 содержит фальсифицированные данные.

Об этом заявил на пресс-конференции в среду заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Олега Сторчевого.

"На обшивке боинга нет ни одной пробоины, указывающей, что самолет был сбит именно из ЗРК "Бук-М1". Нету повреждений, которые бы подтверждали формы поражающего элемента типа “бабочка”. Все версия о поражении самолета ракетой комплекса "Бук" была построена лишь на якобы обнаруженных поражающих элементов типа “бабочка”, характерных только для ракеты типа "Бук-М1", - сказал он.

По его словам, "эти поражающие элементы были представлены лишь для того, чтобы обеспечить худ расследования в нужном направлении".

"Форма и химический состав реальных поражающих элементов типа “бабочка” после подрыва боевой части ракеты типа ЗРК “Бук”, и это подтверждено проведенными экспериментами, не имеют ничего общего с тем, что представлено в окончательном отчете", - добавил он.

Сторчевский также заявил, что вина на катастрофе "Боинга" лежит на Украине, потому что она не закрыла свое воздушное пространство, хотя применяла на востоке страны боевую авиацию и тяжелое вооружение.

Читайте такжеКлимкин объяснил, почему Украина не закрыла небо перед катастрофой МН17

Представитель Росавиации также заявил, что РФ будет требовать возобновления расследования по катастрофе самолета.

Напомним, международная комиссия по расследованию крушения "Боинга-777" в Украине пришла к выводу, что самолет был уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракета 9М38М1 установки "Бук").

Реклама
Реклама