ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве разоблачили конвертцентр с оборотом 500 млн гривен

Счета предприятий, задействованных в деятельности "конверта", заблокированы.

В Киеве разоблачили конвертцентр с оборотом 500 млн гривен
Фото: kyiv.gp.gov.ua

В Киеве сотрудники прокуратуры, Службы безопасности, а также и Государственной службы финансового мониторинга прекратили противоправную деятельность конвертационного центра.

Об этом сообщается на сайте столичной прокуратуры.

Участники конвертационного центра оказывали услуги по выводу в теневой оборот средств государственных предприятий с использованием субъектов предпринимательской деятельности.

"Во время обысков были изъяты печати, банковские карточки, денежные средства в сумме 1,5 млн гривен, ноутбуки, флеш-накопители, мобильные телефоны, блокноты с рабочими записями, а также поддельные документы правоохранительных и других госорганов на имя одного из организаторов "конверта", а также другие доказательства, подтверждающего противоправную деятельность его участников", - отмечается в сообщении.

Общий объем средств, выведенных из реального сектора экономики в течение 2015-2016 годов, составил более 500 млн гривен.

В настоящее время счета предприятий, которые задействованы в деятельности центра, заблокированы. Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 205 УК. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, экс-руководитель Кировоградской ОГА организовал конвертцентр с оборотом 250 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram