ГлавнаяОбществоВійна

​Российский "Мемориал" признал осужденного в Крыму участника Майдана политзаключенным

По мнению правозащитников, дело Коломийца полностью сфальсифицировано.

​Российский "Мемориал" признал осужденного в Крыму участника Майдана политзаключенным
Андрей Коломиец
Фото: facebook.com/crimeahrg

Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенным гражданина Украины Андрея Коломийца, приговоренного к 10 годам колонии.

Об этом сообщает "Медиазона".

В декабре 2014 года Коломиец, живший в селе под Киевом, переехал в Кабардино-Балкарию к возлюбленной. Спустя полгода его задержали, а в сейфе бывшего мужа его девушки нашли сверток с марихуаной, который приписали украинцу.

Позже молодого человека обвинили в нападении на двоих сотрудников "Беркута" в Киеве во время Майдана.

Приговор был озвучен в июне 2016 года - его признали виновным в "покушении на убийство по мотивам политической и идеологической ненависти" и "незаконном приобретении растений, содержащих наркотические вещества".

"В деле нет объективных доказательств вины Коломийца и нанесенного потерпевшим ущерба (оба заявили о "физической боли"), зато достаточно признаков фальсификации. Кроме того, покушением на убийство следствие и суд назвали действия, которые ни разу за время столкновений в Киеве не привели к смерти сотрудников милиции или тяжелым травмам, а потерпевшим, по их же словам, даже не пришлось обращаться к врачу", - говорится в заявлении "Мемориала".

Правозащитники связывают преследование Коломийца с антиукраинской кампанией, развернутой с весны 2014 года в российских средствах массовой информации.

"Одной из составных частей кампании стало возбуждение уголовных дел против людей, публично выражающих позицию по событиям в Украине, отличную от официальной, и непосредственно против граждан Украины", - отметили в "Мемориале".

По мнению правозащитников, дело Коломийца полностью сфальсифицировано, и они требуют его немедленного освобождения.

Напомним, в прошлом году другой активист Майдана Александр Костенко был приговорен к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения за камень, брошенный в сотрудника крымского подразделения "Беркут". Позже ему сократили срок на три месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram