ГлавнаяОбществоЖиття

ГАСК аннулировал разрешение на строительство Fresco Sofia в Киеве

Скандальная стройка запрещена из-за самовольного изменения проекта.

ГАСК аннулировал разрешение на строительство Fresco Sofia в Киеве
Фото: Тарас Спивак

Государственная архитектурно-строительная инспекция (бывший ГАСК) аннулировала разрешение ООО "Инвестиционно-строительная группа" на строительство жилого комплекса с помещениями общественного назначения и встроенным паркингом на улице Гончара, 17-23 в Киеве.

Об этом сообщается на сайте инспекции.

Ведомство отмечает, что разрешение аннулировано в связи с тем, что заказчик изменил проект строительства без получения исходных данных на проектирование.

Накануне на заседании Киевского городского совета депутаты заслушали отчет временной контрольной комиссии по изучению строительства на улице Гончара, по итогам которого от застройщика потребовали снизить высотность здания почти вдвое. Если же этого не произойдет и застройщик не снесет лишние этажи, Киевсовет собирается расторгнуть договор аренды с ним.

Улица Гончара находится в охранной зоне ансамбля сооружений Собора Святой Софии, поэтому строительство может привести к исключению церкви из списка ЮНЕСКО.

Напомним, застройщиком участка на улице Гончара является "Инвестиционно-строительная группа". Она возводит по данному адресу жилой комплекс Fresco Sofia. Инвестор объекта - New Global Enterprises Company (США).

В январе 2015 года Киевский горсовет ввел временный мораторий на строительство и продажу земельных участков в пределах охранных зон Киева.

14 июня 2016 года советник мэра Дмитрий Белоцерковец сообщил, что скандальная застройка на Гончара возобновилась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram