ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко встретился с освобожденным из плена полковником

Президент назвал вызволение заложников одним из приоритетов.

Порошенко встретился с освобожденным из плена полковником
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко вечером в среду принял на Банковой полковника Вооруженных Сил Ивана Безъязыкова, который вчера был освобожден из плена боевиков.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Приветствуя военнослужащего с возвращением домой Порошенко подчеркнул, что освобождение украинских граждан из плена боевиков одна из главных задач сегодня. "Мы будем бороться за возвращение каждого украинца. Независимо от того, полковник это, рядовой, волонтер или гражданский", - заявил Порошенко.

Он рассказал, что операция по освобождению полковника из плена была не простой из-за блокирования Россией процесса обмена. Он напомнил, что процесс обмена 25-ти украинских заложников на 50 боевиков был заблокирован в Минске. "Несмотря на то, что это заняло долгое время - то, что вы вернулись домой, это и наша служба, и офицеры воспринимают как настоящую победу, ведь к этому много людей приложило немало усилий", - также сказал глава государства.

Полковник Безъязыков в свою очередь рассказал президенту о том, как попал в плен почти два года назад, и о условиях, в которых он содержался пророссийскими боевиками.

Напомним, что после его освобождения в списке пленных остаются 111 человек, которые содержатся боевиками на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

На заседании Трехсторонней контактной группы 20 апреля все стороны - ОБСЕ, РФ и сепаратисты - поддержали инициативу Украины об обмене пленными в формате 25 на 50 (25 удерживаемых в "ДНР" человек на 50 сепаратистов, задержанных в Украине) к Пасхе. Однако ближе к празднику "ДНР" отказалась от обмена пленными.

С тех пор этот вопрос остается нерешенным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram