ГлавнаяОбществоВійна

ГПУ и СБУ нашли на базе полка "Днепр-1" списанное оружие и боеприпасы из зоны АТО (обновлено)

Боеприпасы должны были попасть в Киев.

Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины утром в среду совершили рейд на базу полка патрульной службы полиции особого назначения "Днепр-1".

Как заявили в пресс-службе ГПУ, спецоперация проводится для изъятия оружия и боеприпасов, которые были похищены и вывезены из зоны проведения АТО.

"Обнаружено рекордное количество незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые похищены, вывезены из зоны АТО как уже списанное военное имущество, использовалось во время столкновений с боевиками террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", - заявили в ГПУ.

Обновление. Оружие планировалось перевезти в Киев, заявил на брифинге начальник департамента расследования особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Владимир Гуцуляк.

"Установлено, что в указанном месте... в неприспособленных помещениях хранилось это оружие и были обоснованные подозрения считать, что значительная его часть или все оружие могли назначаться для перемещения в сторону Киева по Украине", - рассказал он.

Гуцуляк подчеркнул, такое перемещение арсенала оружия повлекло бы "риски попадания оружия в руки криминальным элементам". По словам начальника департамента, распространение оружия и боеприпасов повлекло бы негативные последствия "на фоне кратного роста преступности на улицах наших городов".

Он опроверг заявление "Днепра-1" о том, что это оружие находилось на официальном учете. "Оружие - это не картофель, есть нормативный перечень документов, в соответствии с которым оно должно храниться", - сказал он.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о том, будет ли задержаны причастные к незаконному хранению оружия, Гуцуляе сказал: "Сейчас спецоперация ещё продолжается, и наша цель - найти все оружие, которое незаконно находится в этом месте дислокации. А потом уже будет установлен круг лиц, причастных к его хранению и возможному распространению, в том числе, и сбыту. Будет дана соответствующая оценка, люди будут привлечены к ответственности".

Напомним, "Днепр-1" возник на базе спецбатальона милиции, который в сентябре 2014 года был преобразован в полк.

В марте 2015 года были задержаны несколько бывших бойцов "Днепра-1" в рамках расследования уголовного дела об убийстве офицера СБУ Виктора Мандзика. Его застрелили при попытке задержания фур с контрабандой, которые пытались переправить на территорию так называемой "ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram