ГлавнаяОбществоВійна

Контактная группа по Донбассу договорилась о разведении сил в двух населенных пунктах

В Минске также решили возобновить поставки угля из Донбасса.

Контактная группа по Донбассу договорилась о разведении сил в двух населенных пунктах
Фото: un.org

Участники рабочей группы по аспектам безопасности в урегулировании конфликта на востоке Украины договорились о разведении сил в двух районах.

Об этом сообщил спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, передает БЕЛТА.

"Участники рабочей группы по безопасности продолжили рассмотрение вопросов, которые уже обсуждались в рамках конференции данной рабочей группы 24 июня. Сегодня в этих вопросах был достигнут существенный прогресс. С удовлетворением хочу отметить, что все стороны, в принципе, достигли соглашения о разведении сил и средств в двух местах: Золотое и Петровское. Работа по этому вопросу будет продолжена", - пояснил Сайдик.

Рабочая группа по экономическим вопросам в основном обсуждала тему восстановления железнодорожной инфраструктуры. Также шла речь о социальных платежах и о вопросах собственности.

"Дискуссия продемонстрировала необходимость срочного решения социальных проблем в зоне конфликта. В частности, это задолженность по заработной плате перед работниками в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - отметил Сайдик.

Также сегодня во время переговоров было сообщено, что поставки угля из отдельных районов Донецкой области на территорию, подконтрольную Украине, частично возобновили.

"Этот аспект очень важен для производства электроэнергии и в дальнейшем необходимо выработать более четкий механизм перевозок угля", - отметил спецпредставитель ОБСЕ.

Напомним, по инициативе Украины на следующей встрече Трехсторонней контактной группы ее участники должны обсудить создание подгруппы по восстановлению контроля над украинско-российской границей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram