ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В СЭС предупредили о возможном росте заболеваемости гепатитом А в Измаиле

Рисков, связанных с употреблением воды нет.

В СЭС предупредили о возможном росте заболеваемости гепатитом А в Измаиле
Фото: detectives-ukraine.com

Исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас заявил, что в Измаиле Одесской области возможен рост заболеваемости гепатитом А после вспышки желудочно-вирусной инфекции.

Об этом он сказал в эфире Громадського.

"Динамика меняется, больные поступают, но она значительно меньше, чем в другие дни. Рисков, связанных с употреблением воды нет. Результаты, которые проводились после гиперхлорирования сети, они отрицательные, возбудителей инфекции нет. После промывки сети будет восстановлено водоснабжение для питьевых нужд города. За завтрашний день, я думаю, справятся", - сказал Протас.

И.о. главного государственного санитарного врача добавил, что СЭС отслеживает динамику заболеваний, передающихся контактно-бытовым путем, через грязные руки.

"Такая ситуация будет продолжаться в течение 2-3 недель.

Мы не исключаем, что возможен рост заболеваемости гепатитом А, поэтому Минздрав выделил деньги на приобретение вакцин от гепатита А", - отметил Протас.

Ранее сообщалось, что

мэр Измаила заверил в пригодности воды из горводопровода для питья.

Напомним, в середине июня из-за ливней в водопровод Измаила попала инфекция, в результате чего заболели более 700 человек. 18 июня в городе было введено чрезвычайное положение из-за вспышки желудочно-вирусной инфекции. Полиция открыла уголовное производство по факту массового заболевания кишечной инфекцией людей в Измаильском районе Одесской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram