ГлавнаяОбществоПодії

​Эпидемию в Измаиле вызвал ротавирус в водопроводной воде

Инфекция попала в водопровод из-за подтопления города во время сильного ливня.

​Эпидемию в Измаиле вызвал ротавирус в водопроводной воде
Фото: detectives-ukraine.com

Причиной массового отравления людей в Измаиле стал ротавирус в водопроводной воде.

Об этом в ходе брифинга в городе заявил главный санитарный врач Украины Святослав Протас, пишет УНИАН.

"К такому выводу специалисты пришли, исследовав взятые у пострадавших анализы, а также пробы воды", - сказал он.

По его мнению, достаточно обоснована и причина происшедшего – попадание инфекции в воду вследствие недавнего подтопления города во время сильного ливня.

Протас полагает, что теперь, после установления причины заболевания, можно оперативно приступить к промывке и дезинфекции всего городского водопровода и канализации. Он не исключил, что в связи с промывкой содержание хлора в водопроводной воде будет повышено.

Напомним, что в течение трех дней в Измаиле более 300 человек поступили в больницу с жалобами на тошноту, рвоту, понос, общее недомогание, температуру тела 37-39 градусов и с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит".

Пострадавшие свое заболевании связывали с употреблением питьевой воды, которая, вероятно, была загрязнена в результате интенсивных дождей, которые прошли накануне. В результате затопления дворовых туалетов в частном секторе состоялся подсос загрязненной воды через водопроводные колонки и попадания ее в водопроводную сеть города.

В городе были закрыты все рестораны, бары, объекты торговли, рынки. Коммунальщики начали дезинфекцию колодцев и туалетов.

Полиция открыла дело по факту массового отравления в Одесской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram