ГлавнаяОбществоЖиття

ГПУ прекратила уголовные дела против 150 бойцов 51-й мехбригады

Вопрос на личном контроле генпрокурора

ГПУ прекратила уголовные дела против 150 бойцов 51-й мехбригады
Фото: www.segodnya.ua

Генеральная прокуратура Украины заявила о прекращении уголовного преследования в отношении почти 150 человек из 14-й (бывшей 51-й) отдельной механизированной бригады.

Об этом информирует пресс-служба ГПУ.

Согласно сообщению, вопрос соблюдения прав военнослужащих, в том числе указанного подразделения, находится на личном контроле Генпрокурора Украины.

"Генеральный прокурор Юрий Луценко поручил Главной военной прокуратуре и военной прокуратуре Западного региона объективно расследовать ситуацию, что сложилась и в кратчайшие сроки принять законное решение", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на сегодняшний день следователями военной прокуратуры Западного региона установлены основания для прекращения уголовного преследования в отношении почти 150 человек из 51-й отдельной механизированной бригады, которые привлекались за уклонение от военной службы (ст.ст. 407-409 УК Украины), вследствие неподтверждения следственным путем сообщений об этом командования 51-й отдельной механизированной бригады.

В Генпрокуратуре заявили, что для принятия подобных решений по другим военнослужащим, в отношении которых ведется следствие и которые находятся в розыске, они должны явиться в органы досудебного следствия.

"При этом обращаем Ваше внимание, что при отсутствии тяжких последствий или фактов совершения других преступлений, применение к лицу меры пресечения в виде содержания под стражей в ходе досудебного следствия инициировано не будет", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, военная прокуратура в течение 2014-2016 годов возбудила 700 дел относительно бойцов бывшей 51 ОМБ, по 220 - есть уже приговоры или решения суда, дела по почти 150 бойцах закрыла военная прокуратура.

Напомним, бойцы 51-й ОМБР обвиняются в дезертирстве. Военнослужащие, оставшись без снабжения, выходили из "котла" в районе Червонопартизанска, перейдя 25 июля 2014 года границу с РФ. Они сразу вернулись в Украину, не изменив присяге, но сохранив таким образом свои жизни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram