ГлавнаяОбществоЖиття

Военные 51-й бригады после 3 месяцев под стражей отправились из Запорожья на Волынь

После личного вмешательства генпрокурора 41 бойца отпустили из-под ареста

30 военнослужащих 51-й отдельной механизированной бригады сегодня отправились во Владимир-Волынский, получив разрешение на передислокацию из г. Запорожья, где они пробыли 3 месяца. Об этом LB.ua сообщила активистка «Автомайдан Киев» Екатерина Кувита.

В Запорожье провожают бойцов 51-й ОМБР

Бойцы находились в Запорожье фактически под арестом, без права покидать воинскую часть без разрешения прокурора.

«После того как нам удалось достучаться до генпрокурора Яремы, он взял дело бойцов 51-й под свой контроль. Наши активисты с ним встречались в четверг и пятницу, с ним встречался адвокат Анатолий Башловка (который защищает одного из обвиняемых бойцов – LB.ua). После этого Ярема выделил нам своего помощника для оперативной связи родственников и адвокатов», - сказала Кувита.

Ярема принял родственниц бойцов 51-й ОМБР и активистов после пикета Генпрокуратуры 6 ноября.

По прибытию (предположительно 12 ноября утром) 30 солдат (из 41) поступят в распоряжение воинской части ВЧ №А2331, откуда они еще летом прибыли в АТО. Каждый сможет индивидуально обратиться к командиру части с просьбой об отпуске и получить разрешение. Большинство подследственных военнослужащих - из в Волынской области. Как стало известно LB.ua, несколько человек пошли на "мировую" со следствием, подписав согласие на условный срок. Еще несколько отправилось в другую воинскую часть.

«Досудебное следствие еще не закончилось и закончится, скорее всего, в декабре, после чего будет назначена дата судебного заседания. Суд будет проходить в Луганской области - по месту совершения преступления, в котором подозреваются ребята, в формате видеоконференции. Такую возможность предполагает УПК», – сказал Вадим Васильев, адвокат солдата 51-й ОМБР Виктора Сичкуна. Это означает, что бойцы будут отвечать перед судом с помощью современных технологий, в частности, скайпа.

Вместе с тем, по словам Кувиты, активисты намерены добиться, чтобы рассмотрение дела перенесли на Волынь, чтобы обвиняемые могли лично присутствовать на заседании.

Активисты в Запорожье провожают бойцов

Завтра, 12 ноября в 10:30 активисты организации "Автомайдан Киев", которые поддерживали бойцов с момента их ареста, приглашают киевлян к зданию Печерского суда в Киеве по ул.Гайцана, 4 - поддержать активиста движения Дмитрия Карпа. Его обвинил в хулиганстве главный военный прокурор Матиос, который был облит водой в приемной Генпрокуратуры после того, как открыто оскорбил защитников военных 51-й ОМБР.

Как сообщалось, 41 боец 51-й ОМБР обвиняется в дезертирстве. Военнослужащие, оставшись без снабжения, выходили из "котла" в районе Червонопартизанска, перейдя 25 июля границу с РФ. Они сразу вернулись в Украину, не изменив присяге, но сохранив таким образом свои жизни. С тех пор они были заблокированы в воинской части в Запорожье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram